Кошки Мира

Кошка - душа твоего дома!

Пропустить

  • Главная
    • Кошачьи новости
    • Образ кошки в искусстве
    • Кошачьи истории
    • Доска объявлений
  • Энциклопедия кошек
  • Детская фантазия
  • В добрые руки
    • Защита прав животных
    • Кошачьи приюты
  • Каталог ссылок
  • Форум
    • Правила
    • Советы новичкам
    • Линейки
    • Виртуальный клуб кошек
  • Версия для печати
  • Изменить размер шрифта
  • Файлы
  • Видео
  • Линейки
  • Цитаты
  • Кошачья география
    Карты
  • Календарь
  • Друзья сайта
  • Активные темы
    Сообщения без ответов
  • Галерея
  • Презентация
  • Ранги
  • FAQ
  • Поиск
  • Регистрация
  • Вход
  • Кошачий форум ‹ Виртуальный клуб кошек ‹ Участники клуба ‹ Мир других пород кошек
Имя пользователя:

Пароль:


Кубинская голубая - новая порода?

если мира вашей породы ещё нет, то создавайте свою темку здесь
Ответить
Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Кубинская голубая - новая порода?

Номер поста:#1  Сообщение Keltic Prince » 28 сен 2012, 11:46

"Кубинские голубые"

Источники: stuff.co.nz, catomania.ru
Фото интернет-издания stuff.co.nz

Изображение

На Кубе выведена новая порода кошек. Посмотреть на них можно в одном из питомников - в простой квартире в центре Гаваны. На полу перед вами прыгают и катаются четверо серебристо-серых котят. Они играют друг с другом, а иногда пытаются забраться на коленки к гостям. Одним словом, очень приветливые создания, пишет издание stuff.co.nz.

На вид - это типичные домашние кошки. Но не все так просто. По мнению местных специалистов, эти котята - представители нововыявленной породы, которую пока условно называют «кубинской голубой».

Это короткошерстные кошки глубокого серо-голубого окраса, наподобие классического окраса британских короткошерстных. По мнению заводчика и президента Кубинской ассоциации кошачьих энтузиастов Анхеля Уриарте Рубио – это идеальные домашние коты. Они очень послушные, очень игривые и довольно интересные личности. Эти кошки любят понежиться на коленях у хозяев, любят когда их гладят.

Сам сеньор Рубио работает врачом. Но кошки для него не просто хобби. «Это мое жизненное предназначение», - смеется Анхель. Именно поэтому он возглавил ассоциацию, которая занимается выявлением среди многочисленных кошек Кубы именно животных «голубых» кровей. Специалисты надеются, что им удастся доказать существование породы. И в один прекрасный день она займет свое место в пятерке других пород кошек голубого окраса, известных как пятерка «Блюз».

Почему «блюз»? от английского blue– «голубые». При этом название немножко искажает суть, так как кошки подобного окраса на самом деле имеют серую шерсть. В данном случае голубой – лишь оттенок. В «пятерку блюз» входят породы: Русская голубая, Шартрез, Корат, Небелунги и Британская кошка, для которой глубокий серый цвет является исконным окрасом.

Кубинская голубая имеет большее сходство с породой Русской голубой. И в течение долгого времени считалось, что это кошки одной и той же породы. А внешнее различие – вызвано сменой климата. «Но мы, специалисты, знали, что на Острове никогда не было Русских голубых», - говорит сеньор Рубио, - «эта порода не очень широко распространена в мире, поэтому никто никогда не привозил их на Кубу».
Аватара пользователя
Keltic Prince
Учёная кошка
Учёная кошка
 
Автор темы
Сообщения: 19560
Фото: 2396
Карты: 20
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:14
Откуда: Минск
Награды: 32
Имя: Нина
Кошки: 1
Клички кошек: Тиша
  • Сайт
  • YouTube
Вернуться к началу

Номер поста:#2  Сообщение Keltic Prince » 28 сен 2012, 11:51

Изображение

Проведя ряд исследований, Ассоциация получила серьезные доказательства для создания отдельной кубинской породы. Изучая структуру кошачьего тела, качеств меха, разреза глаз и других деталей фелинологи пришли к выводу, что кубинские коты – уникальны.

«Структура тела отличается от всех известных пород, например - форма головы. Цвет глаз у них тоже немного другой», - говорит Анхель Рубио, - «это мелочи, но, в отличие от собак, у кошек важны даже самые мелкие детали».

Власти поддержали главу Ассоциации. И в прошлом году он выступил по национальному телевидению. Там он продемонстрировал «кубинскую голубую» и попросил всех владельцев подобных кошек откликнуться на его обращение. «Они начали звонить мне со всех концов Кубы», - смеется Рубио. В итоге мы набрали достаточно образцов для признания породы.

Еще один член Ассоциации кошачьих энтузиастов Ольга Фернандес, является ведущим специалистом по выявлению пород кошек с целью – вывести идеальное потомство кубинских «блюзов». На данный момент она располагает личным питомником из более чем 30 котов и кошек этой новой породы. Этого вполне достаточно для начала селекции.

Остается надеется, что остальной мир признает эту породу. Конечно, этой длительная процедура и главное, что бы никто не ставил палки в колеса. «Прежде всего мы боимся, что из-за плохих политических отношений между Кубой и США, фелинологи из Штатов не признают нашу породу, - говорит сеньор Рубио, - но я надеюсь, что до этого не дойдет. Не думаю, что кошки имеют что-то общее с политикой».
Аватара пользователя
Keltic Prince
Учёная кошка
Учёная кошка
 
Автор темы
Сообщения: 19560
Фото: 2396
Карты: 20
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:14
Откуда: Минск
Награды: 32
Имя: Нина
Кошки: 1
Клички кошек: Тиша
  • Сайт
  • YouTube
Вернуться к началу

Номер поста:#3  Сообщение Бакэ-нэко » 27 дек 2012, 14:24

Похожа на кората, русскую голубую, на кота в нашем дворе и на нашего кота тоже. В чем отличие этой кубинской породы, так и не поняла... :6:
Бакэ-нэко
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 14:11
  • YouTube
Вернуться к началу

Номер поста:#4  Сообщение Keltic Prince » 27 дек 2012, 17:38

Быть похожим и быть кем-то - не одно и то же :D Эти кошки соответствуют какому-то своему стандарту.
Аватара пользователя
Keltic Prince
Учёная кошка
Учёная кошка
 
Автор темы
Сообщения: 19560
Фото: 2396
Карты: 20
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:14
Откуда: Минск
Награды: 32
Имя: Нина
Кошки: 1
Клички кошек: Тиша
  • Сайт
  • YouTube
Вернуться к началу


Ответить
Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Вернуться в Мир других пород кошек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Кошачий форум
  • Группы • Наша команда • Удалить cookies конференции • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика