Страница 1 из 1

ЧП в клубе

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 11:44
Нилова Светлана Тарасовна
Уважаемые коллеги! В нашем клубе произошло ЧП. На вязке в доме кота ПОГИБЛА БРИТАНСКАЯ КОШКА. Как объясняет владелец кота,кошка упала из окна 5-го этажа. Владельцы кота скрывали 3 дня факт гибели кошки.Какую ответственность, по вашему мнению, должен нести владелец кота, в доме которого произошел этот СТРАШНЫЙ СЛУЧАЙ ? За что отвечает владелец кота,принимающий кошку в свой дом?
Имя владельца ИРИНА КОРЖУЕВА, JARES de BASIR - кличка кота, окрас lilac point. Эта информация для владельцев британских кошек на случай, если после исключения из нашего клуба кот появится в другом клубе с кем-либо из членов этой семьи.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 12:40
Keltic Prince
Очень жаль кошку... Не знаю, что у них там случилось, почему не досмотрели, но это не дай Бог. :em11: У меня кот, к которому периодически приходят кошки на вязку. Это большая ответственность - чужая кошка. Вечный мой страх - как бы с ней чего не случилось, пока она у меня в доме. Потому смотрю очень внимательно за ней, чтобы и поела, и попила вовремя, в туалет сходила. Но главное - не влезла куда-нибудь.
Ответственность владельца кота прописана в направлении на спаривание. Он отвечает за жизнь и здоровье кошки, пока она у него в доме.
Почему скрывали 3 дня... Трудно сказать, не зная людей. Может духу не хватило в таком признаться сразу. Их вина - не досмотрели кошку. Если это роковая случайность - одно, если халатность владельцев кота - другое.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 12:44
Нилова Светлана Тарасовна
Хозяева кота не хотят платить за погибшую кошку и не возвращают деньги за вязку.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 12:48
Keltic Prince
Они не правы конечно. Предоплату за вязку обязаны вернуть, это без вопросов. Заплатить за погибшее животное - наверное тоже должны. Но это скорее морального плана вопрос.
А вязка была оформлена письменно? Направление или как-то по-другому?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 12:54
Нилова Светлана Тарасовна
Было направление, причём вязка была повторная. С этой заводчицей чуть раньше возник другой денежный конфликт. Я считаю, что стоимость полуторагодовалой здоровой кошечки, прошедшей выставки, они тоже обязаны возместить. Здесь об этом конфликте http://vk.com/topic-41886999_27437220?offset=0

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 12:57
Der Teufel
Жалко кошку :cry: . А что хозяева кота говорят в своё оправдание? Это дает повод разработать новые правила для различных федераций, где пропишется отвественность. А что? Необходимость в этом назрела. Чаще всего договариваются устно, не подписывая никаких бумаг. А будут правила, или рекомендации, так будет проще договариваться и распределять отвественность. С другой стороны, тоже мало приятного. Заводчики, кто общаются не один год, вынуждены будут вникнуть в эту бюрократию. Да и наше русское: "Ты не доверяешь мне?!" "Да всё нормально будет!" и тд.
Вывод один: надо что-то делать, но что и как, непонятно. :6:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:03
Keltic Prince
Я тоже считаю, что должны возместить стоимость кошки. Но, думаю, в направлении на спаривание, это не оговорено прямым текстом. У нас, например, просто есть фраза, что на время пребывания кошки у кота на спаривании, ответственность за ее жизнь и здоровье несет владелец кота.
Если прямо не написано - нет документа, с которым можно обращаться в суд. Нет договора между двумя людьми, что стоимость кошки нужно возместить... А добровольно, как я понимаю, они платить не будут.
Бедная киса... :em11: Совсем молоденькая и такая судьба.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:10
Нилова Светлана Тарасовна
Я предложила разработать типовой договор о вязке и бланк этого договора в двух экземплярах вручать вместе с направлением на вязку.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:15
Keltic Prince
Это разумно. Если будет подписан договор, где оговорены обязанности на случай болезни или гибели животного по вине одной из сторон - это основание для судебного разбирательства. Почему говорю "одной из сторон". Кошка ведь тоже может принести коту какую-то инфекцию, например. Если это приведет к болезни и лечению - это нужно возмещать, стоимость лечения. Но это в теории... Доказать, что кошка окзалась вирусоносителем, очень сложно...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:39
Нилова Светлана Тарасовна
Вязки бывают иногда и на территории кошки. Потому договор должен быть типовым - там уже конкретно в бланк вписывается, кто принимающая сторона.