Страница 1 из 1

Кошки против собак. Кого завести, кошку или собаку?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 10:00
Aleksey
Источник: автор Специалист по коррекции поведения кошек Татьяна Куликова

Кошки против собак. Кого завести, кошку или собаку?

Вы больше всего любите кошек или собак?
В Интернете можно найти множество тестов на тему “какое домашнее животное для меня подходит больше?”, но лучше всего покажет кто вы – собачник или кошатник сама жизнь! Вот и я недавно попала в такую ситуацию, когда я поняла, что я все же на 90% кошатник, а не собачник!
Но об этом расскажу ниже, а пока давайте посмотрим, как понять заводить вам кошку или собаку?

И кошка, и собака потребуют внимания, времени, денег, любви, ухода, игр и регулярных посещений ветеринара. Решение, которое вы примете, будет не просто вопросом “Кого бы я предпочел кошку или собаку?”, вы должны тщательно продумать, чего вы ждете от своего питомца, и сколько времени, денег и внимания вы можете уделить своему новому пушистому другу.
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 10:01
Aleksey
У кошек и у собак масса разных пород, которые имеют разные характеристики, и это также необходимо учитывать.
Некоторые кошки требуют большего внимания, чем другие, какие-то из них склонны к маркировке территории и высокой активности, в то же время достаточно крупная собака может не требовать много места, но при этом иметь громкий лай.
Некоторые кошки более склонны к проблемам со здоровьем, чем другие, в то время как некоторые породы собак имеют упрямый или слишком энергичный характер, поэтому на их дрессировку нужно будет потратить больше времени.

Решение вполне может быть непростым, есть свои плюсы и минусы как в владении собакой, так и кошкой.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 10:04
Aleksey
Плюсы и минусы владения кошкой.

Плюсы:

- кошку не нужно выгуливать (хотя есть породы, которым просто необходим выгул на поводке, например, гибридные породы);

- вы можете оставить кошку одну на сутки или больше с едой и водой и уехать по делам (но с некоторыми контактными породами это может стать причиной нежелательного поведения и депрессии);

- кошку не нужно водить на дрессировку и учить с ней команды (хотя иногда кошки нуждаются с коррекции поведения и дрессировке);

- кошек не надо часто мыть и водить к грумеру, так как они моются сами и не пачкаются на улице, если туда не ходят;

- кошки быстро приучаются к туалету и при правильном уходе делают все свои туалетные дела в лоточек;

- кошки ласковые, игривые создания и могут успокаивать вас мурлыканьем;

- кошкам не нужно покупать одежду и амуницию, они едят меньше чем большинство собак, поэтому содержать их, по статистике, дешевле.
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 10:05
Aleksey
Минусы:

- кошки себе на уме и не всегда готовы поддержать ваши начинания в виде игры или другой активности;

- кошачий лоток все же нужно убирать и тратить деньги на наполнитель;

- кошки могут царапать вас и вещи, если вы не научите их правильному поведению;

- кошки скачут везде, где хотят, поэтому ваши вещи не в безопасности даже на высоких полках;

- кошки мяукают, и хотя это не так громко, как собачий лай, это способно свести с ума, особенно по ночам;

- кошки чаще привередливы в еде, поэтому подобрать им питание бывает сложнее, чем «всеядным» собакам;

- для кошек нужно правильно оборудовать квартиру, и это сложнее чем просто положить на пол лежак (вертикальная территория, сетки на окна, когтеточки, столбики для лазания и т.д.).

- кошки хуже уживаются со своими сородичами, так что завести вторую кошку сложнее, чем привести в дом вторую собаку!

СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 10:07
Aleksey
Плюсы и минусы владения собакой.

Плюсы:

- собаки более ориентированы на хозяина и чаще всего поддержат любую вашу активность или игру;

- собака может быть не просто другом, но и помощником – защищать вас, приносить вещи, участвовать в ваших хобби и прогулках, быть нянькой для ребенка и т.д.;

- собаки поощряют своих владельцев чаще выходить на улицу и проявлять активность, что способствует здоровому образу жизни (при условии, что вам это не в тягость);

- собаки намного более склонны к эмпатии и сопереживанию, чем кошки, поэтому они могут морально вас поддержать в тяжелые моменты;

- не все собаки требуют много еды и активности, так как породы собак намного разнообразнее, чем породы кошек и есть собачки, которые едят очень мало!
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 10:07
Aleksey
Минусы:

- с собаками надо гулять. Даже если ваша собака мелкой породы и приучена ходить в туалет на пеленку она все равно должна выгуливаться для ее хорошего психологического состояния. Если же собака крупная, то вы становитесь привязаны к выгулу 2 раза в день;

- чтобы приучить щенка к туалету потребуется время и терпение;

- собаки грызут вещи;

- содержать собаку, обычно, намного дороже, чем кошку;

- собаке необходима дрессировка, хотя бы в минимальном объеме, чтобы она была безопасна для вас и окружающих, а также не навредила себе;

- собаку невозможно оставить одну на пару дней, придется нанимать человека для ухода за ней или оставлять собаку в зоогостинице;

- собаки громко лают, что может беспокоить соседей;

- даже от самой пушистой кошки не будет столько шерсти на полу, как от крупной пушистой собаки, поэтому за ними больше уборки и собак нужно вычесывать или водить к грумеру;

- собак нужно довольно часто мыть, в плохую погоду каждый день после прогулки;

- крупные собаки много едят и это дорого стоит.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 10:09
Aleksey
Почему образ жизни имеет значение?

Ваш образ жизни играет огромную роль в выборе домашнего животного: доступное пространство дома, уровень вашей активности, состав вашей семьи и время, которое вы можете посвятить питомцу, - все это может повлиять на решение. Но вы не должны загонять себя в те или иные рамки навязанные тестами в Интернете или статьями.
Самый лучший способ понять подходит ли вам то или иное животное – это практика! Вы хотите собаку, но кажется по характеру вы кошатник? Можно записаться в приют волонтером и начать гулять с собаками два раза в день! Вы собачник, но хотите попробовать завести кошку?
Возьмите кошку на передержку и постарайтесь найти с ней общий язык!
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 10:10
Aleksey
Не существует каких-то запретов и ограничений! Собачник может подобрать себе кошку контактной породы и будет доволен тем, что ее можно дрессировать, она подходит по команде и приносит апорт! Кошатник может завести собачку мелкой породы, которую не обязательно выгуливать в дождь и метель, и будет счастлив иметь дома настоящую собаку, но без повинности ежедневного двухразового выгула!

Так, я кошатница всю жизнь очень мечтала о собаке! Ведь многие собачьи качества мне очень нравятся!
Но я понимала, что крупную собаку я не смогу выгуливать ежедневно, ее будет трудно и дорого содержать.
И я решилась на мелкую собаку и завела чихуахуа! И хотя первые пару лет были достаточно тяжелыми для меня, пока шла дрессировка и обучение, но теперь я могу сказать, что у меня идеальная собака, лучшая на свете!

А недавно, так сложились обстоятельства, что мне пришлось гулять с маминой собакой целых три недели.
Это крупный кобель с проблемами в поведении, которого нельзя отпустить с поводка. И моя жизнь превратилась в ад!
Мне хватало сил только на эти прогулки и работу, было ощущение, что я привязана к этим обязанностям и у меня просто нет моей жизни и свободы выбора! Это был ужасный опыт, и теперь я понимаю, что крупную собаку не заведу никогда, ведь мне даже не хватало времени убраться и приготовить себе поесть!

Независимо от того, выберете ли вы кошку или собаку, одно можно сказать наверняка: домашнее животное - это любимый член семьи, к которому следует относиться с уважением, заботой и вниманием, которых он заслуживает.
Только практика покажет сможете ли вы сойтись с той или иной кошкой или собакой, но обязательно подумайте о потребностях животного, прежде чем принимать окончательное решение.

А вы кем себя ощущаете, кошатником или собачником?