Страница 1 из 1

Кошачья шерсть. Почему кошка сильно линяет?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 11:37
Aleksey
Источник: автор Специалист по коррекции поведения кошек Татьяна Куликова

Кошачья шерсть. Почему кошка сильно линяет?

Все знают, что кошки линяют. В норме кошки могут терять некоторое количество шерсти, которая потом остается на полу, вашей одежде, домашнем текстиле и даже попадает в еду, в качестве «любимой приправы кошатника». Но как понять, что кошка линяет уже чрезмерно?
Когда вы должны бить в колокола и отправлять кошку на обследование?
Если ежедневная влажная уборка не справляется с перекати-поле из комков шерсти? Или если после поглажек кошки, на руках у вас остаются «меховые варежки»?
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 11:38
Aleksey
Начнем с того, что любую кошку нужно вычесывать. Если у вас короткошерстная или гладкошерстная кошка, такая как, например ориентальная короткошерстная или бурма, то вы должны вычесывать ее 1 раз в неделю. Если у вас длинношерстная кошка или полудлинношерстная кошка, такая как персидская или ангорская, то вы должны вычесывать ее минимум один раз в два дня. Если вы систематически вычесываете свою кошку, то количество шерсти на полу и вашей одежде будет минимальным.

Есть различные инструменты для вычесывания и в зависимости от их эффективности также будет варьироваться количество потерянной кошкой шерсти.

Так, например, я вычесываю своих короткошерстных и гладкошерстных кошек фурминатором 1 раз в месяц и этого хватает, чтобы поддерживать шерсть в порядке и пол в чистоте.

Если расчесывать кошек массажной щеткой, то для поддержания чистоты в доме это нужно будет делать каждый день, так как массажной щеткой трудно собрать большое количество шерсти с кошки. Пуходерка чуть лучше справится с этой проблемой и ей можно вычесывать 1-3 раза в неделю.

Если вы вычесываете кошку достаточно, а дома все равно очень много шерсти на поверхностях, после кошки остается шерстяной след везде, где она полежала, а вашу одежду приходится чистить липким валиком по два раза в день, то стоит задуматься, а не слишком ли много шерсти теряет ваша кошка? Может быть с ней что-то не так?

Каковы же причины того, что кошка слишком сильно линяет?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 11:40
Aleksey
1. Сезонная линька.

Бывает ли у домашних кошек сезонная линька – большой вопрос. Ведь такая линька в природе провоцируется перепадами температур и бывает осенней, когда кошки сбрасывают легкую летнюю шерсть и формируют более густую зимнюю, а также весенней, когда кошки избавляются от зимней шубки и наращивают летнюю.

Но наши кошки, в большинстве, не гуляют на улице, а сидят дома, где поддерживается круглый год одинаковая температура в 23 градуса. У многих из них сезонной линьки не происходит. Но, все же, остаются экземпляры, которые продолжают линять сезонно.
Если вы заметили, что ваша кошка сильно линяет весной или осенью и такая линька происходит по одному сценарию и в одно и то же время, то не пугайтесь, это вариант нормы.
Просто побольше вычесывайте кошку в этот период, чтобы ускорить процесс и взять его под контроль.
Изображение
Зимой нужна шубка потеплее :cat2:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 11:41
Aleksey
2. Некачественное питание.

Плохую структуру шерсти и ее выпадение наиболее часто вызывают проблемы со здоровьем кошки, в том числе это может провоцироваться некачественным или неподходящим кошке питанием.
Некачественные эконом корма наиболее частая причина некондиционного состояния шерсти. Но вы должны иметь в виду, что рацион кошки – вещь индивидуальная.
Даже при кормлении кормом супер премиум класса или диетой из высококачественного мяса, у кошки могут возникнуть такие проблемы, как заболевания желудочно-кишечного тракта, пищевая непереносимость, избыток или недостаток тех или иных микроэлементов, ведь каждый организм индивидуален.
Часто смена рациона помогает справиться, в том числе, и с повышенной линькой и плохой кондицией шерсти. В идеале, если вы видите у кошки плохое состояние шерсти, нужно сдать анализы и пересмотреть, вместе с ветеринаром, рацион.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 11:42
Aleksey
3. Аллергия, в том числе блошиный дерматит.

Часто повышенное выпадение шерсти вызывается аллергиями различного происхождения, в том числе так называемой аллергией на блох.
Аллергия у кошек может возникнуть на многое, например, на бытовую химию, на пыльцу растений, на лекарства и средства ухода, но самая частая аллергия – пищевая и на слюну блох.

Блошиный дерматит исключить довольно просто, нужно обработать кошку средством от паразитов три месяца подряд, если после этого интенсивная линька прекратилась – можно делать вывод, что у кошки был именно он. Пищевую аллергию исключить сложнее, тут нужен визит к дерматологу и исключающая диета под наблюдением ветеринара.
С контактными аллергиями диагностика еще сложнее, но это не значит, что нужно опускать руки и смотреть, как кошка лысеет.
Иногда на постановку диагноза уходят месяцы, но когда аллерген «пойман» вы можете сделать жизнь кошки намного качественнее, ведь сопровождает аллергии, чаще всего, сильный зуд, от которого мы сможем избавить кошку, только подобрав грамотное лечение.
А вместе с зудом уйдет и повышенная линька.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 11:43
Aleksey
4. Грибки, такие как стригущий лишай, а также паразитарные заболевания,
такие как демодекоз могут вызывать выпадение шерсти.
С этими заболеваниями диагностика довольно простая, они имеют определенные яркие симптомы.

Если кроме выпадения шерсти вы находите на кошке странные лысые пятна, покраснения и шелушение кожи, сухость кожи, язвочки, то вам нужно обратиться к ветеринару дерматологу и сдать соскобы, чтобы определить, нет ли у кошки грибков или паразитов на коже.
Вылечим заболевание – уйдет и линька.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 11:45
Aleksey
5. Гормональные проблемы.

Гипертиреоз, заболевание, которое происходит из-за перепроизводства гормонов щитовидной железы и может вызывать выпадение шерсти.
Ярким симптомом такого заболевания также будут «поведенческие проблемы» такие как гиперактивность и агрессия, а также может наблюдаться сильная потеря веса.

Вне щитовидной железы, если у кошек наблюдается гормональный дисбаланс и повышенный уровень стероидов в организме, волосяные фолликулы могут погибать и тогда кошка будет сильно линять.
Также, болезнь Кушинга, нарушение обмена веществ, при котором вырабатывается слишком много кортизола, может вызывать выпадение шерсти и облысение у кошек.

Если вы наблюдаете внезапное выпадение шерсти у вашей кошки, обязательно сдайте анализы на гормоны щитовидной железы и другие гормоны по назначению эндокринолога.
Изображение
Фурминатор и результат его "работы"

СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 11:47
Aleksey
6. Стресс.

Хронический или острый стресс может вызывать сильную потерю шерсти и плохое состояние кожи.
Все мы видели, как наши кошки начинают буквально сбрасывать шерсть во время визита к ветеринару. Тот же эффект может наступать при хроническом стрессе, когда кошка находится в знакомой среде, но не может справиться с какими-то отрицательными факторами в своей жизни.
После проверки здоровья линяющей кошки, если у нее не нашлось каких-либо физиологических проблем, стоит обратить внимание на качество ее жизни.
Задайте себе вопросы: Много ли кошка вылизывается? Она чешется и часто ли чешется? Если у вас есть другие кошки, какие у нее с ними отношения — гармоничные или конфликтные?
Нет ли конфликтов с другими членами семьи у кошки? Дома спокойная обстановка, нет ли длительного шума? Изменяли ли вы что-либо в своем доме в последнее время, что могло вызвать повышенный стресс у вашей кошки?

Если при ответе на вопросы вы заподозрили, что у кошки может быть хронический стресс, то вам лучше начать менять условия жизни кошки в сторону более комфортных, а также можно подавать кошке успокоительные препараты курсом.
Специалист по поведению кошек сможет помочь вам определить признаки стресса и назначит необходимые препараты и упражнения, для помощи при снятии стресса.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 11:47
Aleksey
Вот некоторые назначения, которые специалист может дать вам, для улучшения состояния кошки:

- Разместите полки и стойки для лазанья в ключевых местах дома, например, перед окном.

- Чтобы обогатить среду и обеспечить уединение, разместите на полу или поверхностях картонные коробки и бумажные пакеты (с отрезанными ручками для безопасности).

- Ежедневно играйте с кошкой, используя интерактивные игрушки, такие как удочки, чтобы стимулировать ее естественные охотничьи инстинкты и помочь ей сжечь лишнюю энергию.

- Приобретите диффузор с феромонами, успокаивающим химическим веществом, которое кошки вырабатывают естественным образом для самоуспокоения и маркировки среды.

- Разбрасывайте кусочки лакомств по полу, чтобы побудить кошку «охотиться» за своей едой, предлагайте кошке кошачью мяту несколько раз в неделю и установите игрушки-головоломки с лакомствами.

- Начните работу над примирением конфликтующих кошек.

С таким количеством потенциальных причин потери шерсти у кошек может быть трудно самостоятельно разобраться, что же происходит конкретно в вашем случае. Поможет в этой ситуации поддерживать открытый диалог с ветеринаром и специалистом по поведению и искать решения, которые окажутся подходящими для вас и вашего питомца.